Карусель


Архив: Октябрь 2019 года

АРКТИКА. ПОЛЯРНЫЙ ТРАНЗИТ

Арктика — Полярный транзит...
Арктика — Полярный транзит... "Арктика"Арктика — Полярный транзит... «СЕНАТОР»: Постоянные проблемы с «северным завозом» заставили вспомнить о Северном морском пути. Действует ли он сегодня или фактически «заморожен»?
Александр Гранберг: Конечно, действует. Более того, слухи о его кончине сильно преувеличены. Он и сейчас обслуживает потребности арктических регионов и используется для транзитной перевозки грузов. Другое дело, что ныне вся его инфраструктура, включающая ледокольный флот, метеорологическую и гидрографическую службы, ледовую разведку, авиацию, связь, находится в состоянии кризиса, вызванном как экономическими причинами, так и недальновидной политикой властей.
Для сравнения: в пиковом 1987 году за одну навигацию по Севморпути было доставлено 6,6 млн тонн груза. Но постепенно объемы перевозок снижались и к сегодняшнему дню сократились примерно в четыре раза. Сейчас возможности и мощности СМП используются крайне слабо.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(181 голос, в среднем: 2.1 из 5)
Редакция напоминает, что в Москве проходит очередной конкурс писателей и журналистов МТК «Вечная Память», посвящённый 80-летию Победы! Все подробности на сайте конкурса: konkurs.senat.org Добро пожаловать!