АЛЕКСЕЕВСКИЙ МОСТ В ХАБАРОВСКЕ. ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

Вступление

журналист, Администрация Хабаровского края.

Хабаровский мост в июле 2013 года. Амур течёт слева направо, выше моста в него впадает Пемзенская протока. Также видны поезда на станции Амур.Дорога без моста — большая редкость. Пылишь ли на стареньком «Газоне» сельским трактом или мчишься в поезде по стальной магистрали — дорожную монотонность непременно нарушает песню моста. То нежная — лёгкий скрип деревянного настила, то бравурная — грохот стальных пролётов. Но каким бы ни был мост, большой или маленький, он очень нуждается в дороге, потому что поможет ей одолеть любую плотность — овраг, балку, ручей, наконец, многоводную реку, предметы богатства России.

Текст статьи

Алексеевский мост в Хабаровске... Город Хабаровск, железно-дорожный вокзалОдин из таких рек — Амур. И мост через него возле Хабаровска — всего лишь небольшая часть большой части дороги. Но как нужна людям эта частичка. Алексеевский мост в Хабаровске...
Более века назад, 31 мая 1891 года, во Владипроизводстве состоялись торжества, в которых принял участие будущий император России Николай II, тогда ещё цесаревич. Он лично заложил первый камень во Владивостокском направлении и подвёз тачку с землёй к предполагаемому использованию укладки первой шпалы. Это событие стало символическим началом строительства железнодорожной магистрали Владивосток-Хабаровск.

Алексеевский мост в Хабаровске... Владимир КузнецовА через шесть лет, 12 сентября 1897 года, уже состоялось открытие Уссурийской железной дороги в 769 км — от Владивостока до Хабаровска. В том же году по арендному соглашению с Китаем на территории Манчжурии Россия строительство железной дороги начала от Забайкалья до Приморья. Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД) была открыта в 1903 году. По ней установлено сквозное железнодорожное сообщение центра России через Сибирь, Забайкалье и Манчжурию с Приамурским губернатором. Что, естественно, имело неудобства. А после использования в русско—-японской войне, когда Япония завладела севером Китая, связь по КВЖД была прервана. Выход России к Тихоокеанскому побережью блокировался прочим японским замком. Это явилось главным основанием для срочного решения строительства Амурской железной дороги от Сретенска до Хабаровска с ответвлением к ряду городов и населённых пунктов. Строительство развернулось сразу на нескольких участках и шло ударными темпами. И уже в январе 1914 года из Благовещенска вицу столовая достигла первого поезда. Теперь только Амур у Хабаровска порвал стальные нити Транссибирской магистрали. Зимой здесь укладывались рельсы на амурский лёд, а летом вагоны перевозились паромами.
О строительстве моста через Амур Российские инженеры преследования арестованы. Изыскания по этому строительству начались ещё в 1894 году. Лаврентий Дмитриевич Проскуряков и Григорий Петрович Передерия. Алексеевский мост в Хабаровске...
...30 июля 1913 года состоялась торжественная закладка последнего моста Транссиба. Тогда же было объявлено, что первый поезд пересекает Амур по мостовому переходу в октябре 1915 года.
Документы истории доводят до нас события того времени. Несмотря на гремевшую мировую войну, в столицу России шли вести с амурских берегов о ходе строительства. И все же война отодвинула срок сдачи объекта ровно на один год. Дело в том, что все металлоконструкции амурского моста готовились в Польше. Перевозились в Одессу, пароходами во Владивосток и потом в Хабаровск. Чёткий ритм вероятности нарушили частные государства Германии, которые топили наши транспортные пароходы. А с возвратом немцами в Польше эти поставки вообще повсеместно доступны. Россия была вынуждена заказывать металлоконструкции в Канаде.
Алексеевский мост в Хабаровске... Строительство Алексеевского мостаАлексеевский мост в Хабаровске... Строительство Алексеевского мостаАмурский мост был построен ко дню рождения цесаревича Алексея Николаевича, наречённым его именем, освящённым и сданным в ожидании 18 октября 1916 года. Об этом сообщает мемориальная доска: «Наиболее наследника цесаревича Алексея Николаевича через Амур, отверстием 1141,41 сажени, общей длиной 1271,81 сажени, сооружён в царствование Императора его Величества государя Николая II в лета от Рождества Христова 1913-1916 при министрах сообщений пути Т . Рохлове и А. Трепове, приамурском генерал-губернаторе Н. Гондатти, начальниках управления по сооружению железнодорожных инженерных путей сообщений Е. Вурцеле, Г. Пацкере, А. Ливеровском... Закладка моста совершена 30 июля 1913 года и открытие для движения 5 октября 1916 года».
На период постройки амурский мост был самым длинным в Старом свете. Проект фермы пролётного строительства в 1908 году был удостоен золотой медали Всемирной выставки в Париже с башней Эйфеля, кстати, тоже прославленного мостостроителя.
Русские мужики народы на далёкой окраине России мировое чудо. Восемь выявлений доказано, что это великое техническое достижение начала двадцатого века: мост исправно и верно служил людям...
Алексеевский мост в Хабаровске... В моей памяти с детскими летами остался тревожный и, вероятно, самый последний за все последующие поездки по долговым дорогам первого тура в поезде по амурскому мосту. После остановки стократно повторялись. Я любил стальными кружевами пролётных строений и с водой, и с воздухом, и изнутри — стоя на рельсах. И каждую встречу с амурским мостом волновала и радовала.
Каждый раз я задавал себе вопрос: отчего это? Возможно, что из всех продуктов построек мосты самые поэтичные. Не только потому, что они стоят над водой, что являются механизмом пересечения и частичных дорог, а движения, всегда возбуждают. Большинство людей соединяются между собой, они являются образцами продуктов, которые живут с людьми, их жизнь и умирают вместе с людьми, или чуть позже.
Алексеевский мост на АмуреАлексеевский мост на АмуреВ начале восьмидесятых годов однопутный амурский мост исчерпал ресурс пропускной способности и стал узким местом всего Транссиба. К тому же истёк нормативный срок эксплуатации пролётных построений.
Появилась перспектива строительства автодорожного перехода через Амур в районе Хабаровска. В то время проблемы, связанные с мостами, решал Ленгипротрансмост. Предлагается использовать опоры старого моста на увеличение нагрузки, исходя из опыта реконструкции подобных мостов в других регионах. Анализ проведённых работ показал, что запасы опоры были использованы для совмещённого моста второго железнодорожного пути. Реконструкция опоры с наращиванием опорной стойки на ледорезной части предоставляет возможность укладки пролётных конструкций второго пути. Специалисты пришли к выходу,
Алексеевский мост в Хабаровске... 1991 год можно считать годом начала работ по реконструкции амурского моста. Если первое рождение его происходило в муках мировой войны, то второе произошло в результате возникновения государства. Что, естественно, сказалось на финансировании работ. Порой строители сидели на голодном пайке в материальном отношении. Губернатор, администрация Хабаровского края, управление КВЖД и сообщения о маршрутах следования все возможно и даже невозможно, чтобы продвигать работу вперёд. Сколько же необходимо было выявить для выявления государства, что это уникальное сооружение есть сообщение не только о Хабаровском крае, и не о Дальнего Востока, только прежде всего России. Побывал на строительстве нового моста и страны, заверял хабаровчан, что окажет поддержку и помощь. Но прошли выборы, и все забылось. Москва озвучивала заявления новопризванного вице-премьера Б. Немцова о том, что железнодорожный мост в Хабаровске России не нужен. И это его, мягко говоря, легкомысленное заявление легко не погубило стройку.
Старая «отсталая» Россия, хотя и была монархической, имело место на рынке. И если уже имеется договор заказчика с подрядчиком, то последний сказал, что все необходимое будет ему доставлено в срок. Даже три через океан. Потому и закипали эмоции у строителей, когда «наивные» журналисты язвили по поводу долгостроя.
Алексеевский мост в Хабаровске... Памятник Муравьёву-Амурскому в Хабаровске — памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Николаевичу Муравьёву-Амурскому в Хабаровске, открытый в 1891 году.Алексеевский мост в Хабаровске... Город Хабаровск Памятник Муравьёву-Амурскому установлен на вершине утёса над АмуромУ строителей первого моста не было финансовых средств — открытый счёт в старом банке, строители второго моста путаются в финансовом паутине. Титульные ценности Москва обсчитывает сначала в ценах 1984 года, затем пересчитывает в ценах 1990 года. И опять опоздали за рост цен. Только бетонный завод обошёл мостовикам в саду раз дороги. Двадцатипятитонные краны в Челябинске стояли 45 тысяч рублей, а купили их за 99 тысяч...
Но несмотря на все проблемы, стройка жила и двигалась вперёд.
Алексеевский мост в Хабаровске... Первая победа пришла 26 июня 1998 года, когда государственная приёмная комиссия под председательством министра путей сообщения Виктора Семенова подписала акт о том, что реконструированный мостовой переход через Амур испытан всеми видами показал и показал высокое качество выполненных работ.
Присутствующий на открытии нового моста министр сообщений путей РФ Николай Аксененко тут же иллюстрирует акт приёма. Поднялся в кабину тепловоза и сам повёл первый состав по первой очереди реконструированного моста.
В тот день местная пресса цитировала председателя государственной думы Геннадия Селезнева, принимавшего участие в праздничном митинге: «Это событие трудно переоценить. Сегодня многие не до строек, не до новых объектов. А вы, мостостроители, устроили праздник не только для дальневосточников. Этот праздник достоин всей России. Вы имеете дело с исключительно уникальным сотрудничеством. Сегодня в нашей стране ничего интересного не строится. Но, кроме этого, вы имеете возможность иметь хорошую работу на будущее. А это тоже немало».
Город ХабаровскАлексеевский мост в Хабаровске... Город ХабаровскОтзвучали победные литавры, по мостовому переходу пошли поезда, а строители вернулись и свое благое дело. Правда, в их организации некоторые произошли изменения, то есть разделение «титула» на железнодорожную и автодорожную части. Теперь силы «Хабаровскавтодора» сосредоточились на работах по автодорожной части, а железнодорожники приступили к демонтажу пролётов. По мере того, как будут демонтироваться и убираться старые пролётные конструкции, будут оцениваться и мостовые опоры. Исследование показало, что их каменная кладка сохранилась хорошо, а вот оголовки опор поизносились. Их мостостроители будут делать монолитными, как и на первой очереди нового моста.
Пройдёт чуть больше года, и в очередной церемонии 23 октября 1999 года по случаю открытия автомобильного проезда по амурскому мосту главы администрации Хабаровского края Виктор Ишаев улыбаясь скажет: «Пока строители соорудили узкий мост, тесновато на нем собрались, и поэтому надо срочно построить вторую часть».
И в самом деле, в тот субботний осенний день собралось очень много желающих на это великолепие, созданное инженерной мыслью и талантливым работником. И забыты головные уборы на время большого праздника губернаторские громкие разговоры по поводу важных вопросов с лёгкими ограничениями, ведь техническое решение их задачи далеко не низкое. Конечно, на земле множество совмещённых мостов, где пути для железнодорожного и автомобильного транспорта сооружаются, а вот в амурском варианте железнодорожный путь как бы держится на себе автомобильный. Решение оригинальное, но и проблемное. Например, стыковка металла с асфальтобетоном. Выход найден в гидроизоляционном материале «мостоплата». И подобных проблем на этой стройке века было решено великое множество.
Амурский мост открыт, началась его вторая жизнь в больших путях с Дальнего Востока по всей России.Хабаровский мост Хабаровский край, АмурБассейн Амура

 

Интер-Пресса    О журнале «Сенатор»    Senator International    Анна Герман   Маршалы Победы   «Вечная Память»

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(9543 голоса, в среднем: 1.3 из 5)

Материалы на тему

Редакция напоминает, что в Москве проходит очередной конкурс писателей и журналистов МТК «Вечная Память», посвящённый 80-летию Победы! Все подробности на сайте конкурса: konkurs.senat.org Добро пожаловать!