АРХЫЗ. НАЕДИНЕ С ВЕЧНОСТЬЮ

schedule
2019-10-30 | 17:39h
update
2022-06-25 | 11:35h
person
ФРЕД ИСКЕНДЕРОВ,
domain
https://senat.org

Текст статьи

Архыз... Надо заметить, что территория нынешней Карачаево-Черкесской Республики в VII-IX веках входила в состав Западной Алании. Аланы контролировали удобные проходы через главный Кавказский хребет по долинам рек Зеленчук, Кяфарь и других. В течение двух-трёх веков здесь в немалых количествах скапливались шёлковые ткани, поскольку шёлк был платой за право прохода через перевалы.
Более 500 фрагментов тканей обнаружено в скальных могильниках Нижнеархызского городища, которое расположено на древних речных террасах правого берега реки Большой Зеленчук, в 2-3 километрах выше станицы Зеленчукской.
Именно здесь, на городище десять лет общается с прошлым старший научный сотрудник Нижнеархызского комплекса, археолог, специалист по средневековому текстилю Ольга Орфинская.

 

— ...Нет, я не здесь родилась, — рассказывает она, — а в Карелии. Приехала сюда 20 лет назад, и Кавказ меня навсегда покорил, пленил собой. Я так и стала «кавказской пленницей».
Это было 20 лет назад…
Архыз... Кавказ потрясает многообразием цвета. Если посмотреть выставку карельских художников, то там — серое небо, серые камни. Мягкие, приглушенные тона. А здесь — взрыв цвета. Это очень красиво, потрясающе.
У нас замечательный и совершенно необычный посёлок. Посёлок астрономов и археологов. Здесь люди живут вечностью. Не скажу, что деньги для них — ничто. Это актуально, но это — не главное. Здесь иная шкала ценностей. Познание как смысл жизни. Психологически иная среда обитания. Сейчас, наверное, такое редко можно встретить.
...А вы знаете, археологом стала почти случайно. По диплому я — ландшафтный архитектор. Это как бы учить природу дисциплине.
Археология... Я с более интересной областью знаний не сталкивалась. К примеру, держать в руке вещь, которой более тысячи лет, — это непередаваемое ощущение. Я и вечность! Что такое «Я» с неважно сколькими годами, и что такое вот этот тысячелетний храм?..
Кстати, о храме — это первая четверть X века. Аланская верхушка принимает христианство, пришедшее из Византии. И храм строится как первый христианский собор. Заметим, что это было раньше, чем на Руси. Тем он и уникален. Есть такое устное предание, что в районе Верхней Кубани в VII веке был монастырь Иоанна Крестителя. Но поскольку хазары приняли иудейство, монастырь был разрушен. Хазары исчезли, Албания освободилась и стала сама принимать решения, какой вере следовать. Этому способствовали и старые связи (с VI века) с Византией. Их связывает и «шёлковый путь», который здесь проходил.
Архыз... А в нашем городище в X веке происходили события, которые разделили власть на светскую и духовную. И в результате этого возник самостоятельный посёлок аланской епархии. Всего тогда в городище, как полагает археолог Кузнецов В.А., жило до 4 тысяч человек. Для X века это очень много. Поэтому он предполагает, что здесь была столица Алании.
Вся жилая застройка — из камня, который подгоняли насухо, камень к камню. А храмы строили на растворах. Вот, когда говорят, что пришла советская власть и все разрушила — это очень примитивный взгляд. Это совсем не так, поскольку любая новая культура, накладываясь на старую, частично или полностью уничтожает старую. Например, в конце XIX века сюда пришли монахи, которым нужно было где-то жить. И тогда они начали строить. Нужен строительный камень, а рядом — готовый материал, обработанный камень. Вот они и разобрали часть городища X века.
Сначала стоит задача — выжить. А когда построил дом — тогда можно и о душе поговорить.
Архыз... Поэтому и вид у городища такой, что и показывать нечего. Камешки да стеночки. А ведь раскопки ведутся более тридцати лет, собрана масса археологического материала. Здесь немало языческих захоронений, что для археолога является бесценным материалом. Погребальная посуда, детские игрушки, монеты. ...Человек уходит в другой мир. При этом одну дверь он закрывает за собой, а другую открывает. Все, что нужно ему было в этой жизни, нужно и в той.
Сейчас поругивают молодёжь, что она увлекается косметикой. Но косметические наборы были и тысячу лет назад. Вспомним хотя бы Египет... И ещё раньше. Вот, пожалуйста, — ногтечиска, ухочистка, плоская ложечка для растирания румян, ложечка-цедилка для переливания ароматических веществ с одной дырочкой. Это провинциальный римский стиль. Бронзовые зеркала, серьги с серебряными шариками, очень интересные и хорошей сохранности
Вместе с предметами, с тканями идёт по Великому шёлковому пути и мода, приходят, как мы сейчас говорим, высокие технологии, можно проследить эволюцию изготовления предметов из стекла, серебра, золота...
Архыз... Уникальность храмов в том, что их единожды построили и больше не перестраивали. Страничка, которую написали и больше не переписывали. Наши храмы на Кавказе — это образец византийской культуры в чистом виде.
X век. Жил народ, аланы. Жили здесь около 400 лет. Потом, возможно, было стихийное бедствие или смертельная болезнь, а, скорее всего, городище погибло в результате похода Тамерлана. А с гибелью городища и самой Алании не стало христианства. И вплоть до начала реставрационных работ в советские времена город стоял мёртвый.
В конце XVIII века русские постепенно продвигались на Кавказ. И несли собой православную веру. И каково же было их удивление, когда в мусульманском окружении они увидели храмы X века. И, естественно, здесь в 1882 году возник Александро-Афонский мужской монастырь, а в соседней долине реки Теберды — женский. Понятное дело, появляются легенды о том, как мужчины и женщины рыли навстречу подземные ходы. Но реальной основы нет: какие подземные ходы при горном рельефе? Хотя, кто знает, ведь любовь способна на многое.
...Продолжаем раскопки, хотя отсутствие средств во многом мешает нам работать, нет финансирования нашей деятельности, по несколько месяцев не получаем зарплату. Иногда приходит отчаяние — не бесполезно ли все то, что делаем? Но когда на экскурсию приходят ребятишки, и видишь, как у них загораются глаза, видишь, как живо они воспринимают рассказы о прошлом городище, — исчезает сиюминутное. Течет время. Уходят народы. Не уходят плоды их труда.
Архыз... А когда ощущаешь время и себя в этом времени, тогда по-другому относишься к жизни. В масштабах вечности. И твоё маленькое «Я» наполняется иным содержанием. Иной мерой ответственности.
Есть притча о том, как выплеснуть чашу своего «Я».
«Ученик приходит к старому учителю и говорит: «Научи меня». Учитель начинает рассказывать. Но ученик все время его перебивает. Замолк учитель и говорит: «Давай пить чай!» Ученик подставляет чашку. Учитель льёт, льёт и льёт. Чаша уже переполнена, и чай вытекает, переливаясь из чашки, а учитель все продолжает лить.
— Что же Вы, учитель? Чаша уже переполнена!
— Вот так же и ты переполнен собой. И пока не выплеснешь лишнего, тебе не дано услышать других».
Архыз... Я вижу людей, которые приходят сюда. Приобщаются к прошлому. Я вижу, как у них выплёскивается здесь лишнее.
И тогда отчаяние отступает.

реклама

 

Интер-Пресса    О журнале «Сенатор»    Senator International    Анна Герман   Маршалы Победы   «Вечная Память»

реклама

отпечаток
Ответственный за содержание:
senat.org
Конфиденциальность и Условия использования:
senat.org
Мобильный сайт через:
Плагин WordPress AMP
Последнее обновление AMPHTML:
05.04.2024 - 16:30:57
Использование данных и файлов cookie: