БЕЗНАКАЗАННОСТЬ — УГРОЗА НАШЕМУ ПРАВУ НА ЗНАНИЕ!

Вступление

замгенерального директора ЮНЕСКО
по вопросам коммуникации и информации.

Безнаказанность — угроза... За последнее десятилетие более 800 журналистов были убиты при исполнении служебного долга, но раскрыто было только 8% убийств. Это официальные данные Генерального директора ЮНЕСКО, организации, в которую входят 195 государств-членов. Оставшиеся 92% нераскрытых дела сигнализируют общественности об отсутствии защиты свободы самовыражения. Эта цифра показывает, что общество не может обеспечить право на информацию...

Текст статьи

Безнаказанность — угроза... Франк Ла РюБезнаказанность — угроза... Именно поэтому каждое государство должно принять соответствующие меры и взять на себя обязанность по расследованию преступлений против журналистов. Все правительства должны своевременно и обстоятельно действовать, если они хотят создать прецедент для других расследований.
Безнаказанность — угроза... Если мы допустим насилие в отношении журналистов в любой его форме, то тем самым позволим безнаказанности одержать верх.
Безнаказанность — это неспособность гарантировать торжество справедливости, и если безнаказанность царит в делах, связанных с насилием в отношении журналистов, а также правозащитников, то это становится причиной возникновения не просто одного, но многих других преступлений.
Именно эту мысль мы пытаемся донести 2 ноября, в Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов. Это важный день, когда мы не только чтим память всех тех, кто погиб при исполнении служебного долга, но и призываем к справедливости в рассмотрении дел, связанных с насилием и преследованием в отношении журналистов. Все преследования журналистов должны быть устранены, в том числе произвольные аресты и словесные оскорбления. Прекращение безнаказанности за все эти действия является самым главным шагом в сторону обеспечения безопасности журналистов.
Защита работников СМИ и обеспечение свободы прессы необходимо для развития общества, она также представляет важность для всех женщин и мужчин, поскольку позволяет им воспользоваться правом на доступ к информации. Их гражданским правом принимать участие в демократических процессах, их правом на развитие.

Это играет серьезную роль еще потому, что нам нужна свобода самовыражения, демократия и доступ к информации в качестве движущей силы, ведущей к более инклюзивному развитию. Вот почему в Целях в области устойчивого развития, принятых в прошлом году и согласованных со всеми государствами Организации Объединенных Наций, признается значимость цели 16.10, то есть потребности в обеспечении доступа «общественности к информации» как гарантии достижения всех семнадцати целей.
Безнаказанность — угроза... Франк Ла РюБезнаказанность — угроза... Журналистика — это то, что позволяет гражданам осуществить их право на осведомленность, право на знание, а также право привлекать к ответственности лиц, облеченных властью.
Каждый раз, когда журналисты подвергаются нападениям, угрозам, преследованиям либо погибают, а дело не передается в судопроизводство, это порождает еще большее насилие. Каждый раз, когда журналист, ставший жертвой злодеяния, не находит справедливости в суде, это подстрекает нападавших к совершению дальнейших преступлений.
2 ноября отмечается годовщина со дня убийства двух французских журналистов в Мали в 2013 году. За четыре года до этого более 30 журналистов были убиты на Филиппинах во время резни в Магинданао, которая считается крупнейшим целенаправленным убийством журналистов за всю историю. Это дело так и не было раскрыто.
Желая помочь обеспечить справедливость в отношении журналистов, ЮНЕСКО сотрудничает с судебными органами по всему миру, чтобы донести до них важность раскрываемости дел, связанных с убийством журналистов.
Кроме того, ЮНЕСКО взаимодействует со СМИ, правительствами и группами гражданского общества, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Соответствующие меры приняты ООН в форме Плана действий Организации Объединенных Наций по безопасности журналистов и проблеме безнаказанности, который призывает устанавливать широкие партнерские связи между заинтересованными лицами. Эта инициатива получила одобрение в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2013 года.
Безнаказанность — угроза... День 2 ноября — это призыв к справедливости и борьбе за безопасность журналистов, чтобы положить конец безнаказанности. Это день, когда можно призвать правительства к ответу по делам убитых журналистов, а также создать системам правосудия условия для своевременного и эффективного проведения расследования преступлений, совершенных против журналистов.
Искоренение безнаказанности за нападения против журналистов имеет основополагающее значение для свободного выражения мнений, прав человека и доступа общественности к информации. Это то, к чему должен призывать каждый из нас. Безнаказанность — угроза... Защита работников СМИ и обеспечение свободы прессы необходимо для развития общества, она также представляет важность для всех женщин и мужчин, поскольку позволяет им воспользоваться правом на доступ к информации

 

   
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(52 голоса, в среднем: 2.9 из 5)

Материалы на тему

Материалы на тему

Редакция напоминает, что в Москве проходит очередной конкурс писателей и журналистов МТК «Вечная Память», посвящённый 80-летию Победы! Все подробности на сайте конкурса: www.victorycontest.ru Добро пожаловать!