Карусель


Архив: Октябрь 2019 года

ВЫСТАВКА «НАРОДЫ РОССИИ»

Выставка «Народы России»... Основой для настоящей выставки послужил иллюстрированный альбом «Народы России, или Описание обычаев, нравов и костюмов разных народов Российской империи», изданный в 1812-1813 годах в Париже на французском языке. Выставка даёт возможность полностью «перелистать» этот книжный раритет — в экспозицию вошли все 96 гравированных иллюстраций альбома. Гравюры воспроизведены на самом высоком художественном уровне.
Живописный ряд выставки ярко дополнен подлинными народными костюмами XVIII-XIX вв. из собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) и предметами русского декоративно-прикладного искусства из коллекции ГМП.

Выставка «Народы России» Вотячки. Рис. — Е. Корнеева
Выставка «Народы России»

ВЕЛИКОЕ БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ

Великое Бородинское сражение... Художник барон Луи-Франсуа Лежен: «Битва за Москву, 7 сентября 1812 года», 1822 г.24 августа разгорелся ожесточённый бой в районе деревни Шевардино. 11-тысячный отряд под командованием А.И. Горчакова с 36 орудиями, поддержанный частями 2-й гренадерской и 2-й сводно-гренадерской дивизий, был неоднократно атакован превосходящими силами противника. Со стороны Наполеона в этом бою участвовало около 40 000 человек при 186 орудиях. До наступления темноты русские удерживали позицию у Шевардинского редута, который был возведён накануне как передовой опорный пункт для защиты левого фланга русской армии. Уже в ночи по приказу главнокомандующего генерал-лейтенант Горчаков отвёл остатки свих войск к основной позиции у деревни Семёновское. Потери в этом бою с каждой стороны составили до 6 000 убитыми и ранеными. Великое Бородинское сражение...

ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ГАМБИТ

Великий русский гамбит... Барон Эрнст Генрих Адольф фон Пфуль — генерал-лейтенант Карл Людвиг Август, военный стратег и тактик, Герой Отечественной войны 1812 года" alt="Барон Эрнст Генрих Адольф фон Пфуль — генерал-лейтенант Карл Людвиг Август, военный стратег и тактик, Герой Отечественной войны 1812 года
Барон Эрнст Генрих Адольф фон Пфуль — генерал-лейтенант Карл Людвиг Август, военный стратег и тактик,
Герой Отечественной войны 1812 года.

Великий русский гамбит... Итак, задача для решения: перед вами лучшая армия Европы, закалённая в десятилетии непрерывных боев, под предводительством лучших генералов эпохи, которая к тому же в три раза больше ваших сил и — как только что сообщили вам ваши разведчики — она перешла границы вашей Империи ещё вчера. Ваши действия?
Правильно, разработать самый блестящий, самый тонкий, самый точный, самый восхитительный стратегический план XIX века. Шедевр, сравнимый с «планом Шлиффена», поэму — написанную не стихами, но тщательно проработанными маршрутами отступления. Если мы не можем воевать с Наполеоном солдатами, офицерами и пушками, мы будем воевать с ними тем единственным, что у нас осталось — пространством.

НАША ПОЧТА | ОТКРЫТЫЕ ПИСЬМА

ПИСЬМО ДРУГА-СОРАТНИКА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Наша почта... Станислав Сергеевич Говорухин — советский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, политический и общественный деятель. Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ, председатель Комитета Государственной думы по культуре. Народный артист России, заслуженный деятель искусств УССР. 12 июня 2013 года был избран сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ).Главному редактору Федерального журнала «СЕНАТОР»,
председателю Оргкомитета МТК «Вечная Память» Ф.А. Искендерову

Уважаемый Фред Александрович!
Хочу выразить Вам и коллективу журнала «СЕНАТОР» своё искреннее восхищение уровнем организации и проведения II Международного творческого конкурса «Вечная Память», посвящённого 65-летнему юбилею Великой Победы и собравшему вокруг себя столь большое количество авторов из многих стран мира!
Уходят из жизни бойцы самой гигантской по человеческим потерям войны, но не должна уйти память о них. И результаты конкурса говорят сами за себя!
В июне 2011 года наша страна будет отмечать трагическую дату — 70-летие начала Великой Отечественной войны. И очень важно для будущего нашей страны, для её молодёжи знать всё о героических днях, месяцах и годах этой войны, когда подвиг народа был повседневностью.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1800 голосов, в среднем: 4.7 из 5)
Редакция напоминает, что в Москве проходит очередной конкурс писателей и журналистов МТК «Вечная Память», посвящённый 80-летию Победы! Все подробности на сайте конкурса: konkurs.senat.org Добро пожаловать!