Карусель


Архив: Октябрь 2019 года

ЮБИЛЕЙ НЕМЕЦКОЙ АВТОНОМИИ — БЕЗ АВТОНОМИИ?

Юбилей немецкой автономии... Гуго Густавович Вормсбехер, писатель, публицист, общественный деятельТак, недавно исполнилось 250 лет прибытия первых немецких колонистов на Волгу по приглашению Екатерины II. Казалось бы: ведь это 250 лет со дня рождения нового народа в России! Народа, столько давшего России! А значит, это праздник для всей страны, для всех наших народов-братьев! Однако не было праздника. Не было даже какого-нибудь достойного торжественного мероприятия, ни одного. Всё было привычно опущено до очередного «проекта» циничного семейного бизнеса на трагедии народа. Юбилей немецкой автономии...
Потом было ещё 75-летие репрессивного Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года, лишившего наш народ всех прав на все эти 75 лет. Его тоже отметили как всегда — на уровне личной и групповой боли.
Даже 50-летие мужественного национального движения российских немцев за реабилитацию и восстановление государственности оказалось почему-то очень неподходящим поводом для торжеств. В чем же дело?..

В ИНТЕРЕСАХ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО

 В интересах государства... Новая кирхаВ интересах государства... Сегодня проблема российских немцев может быть решена как никогда прежде, причём очень выгодно для страны! — считают наши авторы: писатель-публицист Гуго Вормсбехер (Россия), доктор исторических наук Вячеслав Дашичев (Россия) и доктор юридических наук Вольфганг Зайферт (Германия). Редакция приглашает к открытому диалогу всех, кому небезразличны будущее России, равноправие, благополучие и единство её народов, исправление допущенных по отношению к ним несправедливостей.
А ведь целый народ на десятилетия подвергся репрессиям, дискриминации и замалчиванию: их вопрос не был решён ни в 1950-е годы, когда автономии других репрессированных народов были восстановлены; ни после снятия с немцев всех обвинений как необоснованных (1964); ни при Михаиле Горбачёве, когда готовилось восстановление АССР немцев Поволжья; ни тем более при Б. Ельцине, который предложил российским немцам вместо республики селиться на военном полигоне — «выкапывать там снаряды, и Германия пусть поможет». Их вопрос не решён и по сей день. В интересах государства...
Наши авторы, анализируя ситуацию с российскими немцами, предлагают совершенно новый подход к решению их вопроса.

СОВЕТ ПО МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Совет по межнациональным отношениям... Совета при Президенте по межнациональным отношениямСовет по межнациональным отношениям... 24 августа 2012 года, в Саранске Владимир Путин провёл первое заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям.
Как известно, в состав Совета вошли представители общероссийских национально-культурных объединений, научного и экспертного сообществ, руководители федеральных органов государственной власти.
— Добрый день, уважаемые коллеги, друзья! — обратился Владимир Путин к прибывшим в Саранск участникам заседания. — Хочу вас всех поприветствовать в Саранске. Мы с вами знаем, что сейчас здесь отмечается большой праздник — 1000-летие единения мордовского народа с русским народом, с другими народами России. Сейчас только на публичном мероприятии я об этом тоже сказал. Считаю, что это важное общероссийское событие, имея в виду, что страна наша изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Но важно даже не только это, а важно то, что на протяжении тысячелетней совместной истории мы не утратили того самого главного, что составляет основу нашего бытия, каждого из наших народов. Мы не утратили нашу национальную культуру, язык, традиции. Россия всегда славилась, гордилась таким культурным многообразием, и в этом всегда заключалась её сила. И то, что нам удалось на протяжении тысячелетия не утратить это многообразие, сохранить его — это чрезвычайно важно. Совет по межнациональным отношениям...
Хотел бы обратить ваше внимание — сейчас у нас всё-таки уже не митинг, а такое более приземлённое мероприятие, — поэтому позволю себе привести некоторые цифры.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(19574 голоса, в среднем: 1.2 из 5)
Редакция напоминает, что в Москве проходит очередной конкурс писателей и журналистов МТК «Вечная Память», посвящённый 80-летию Победы! Все подробности на сайте конкурса: konkurs.senat.org Добро пожаловать!