Карусель


Архив: Октябрь 2019 года

МУРМАНСКИЙ ПРАЗДНИК СЛАВЯН РОССИИ

Мурманский праздник славян... К 110-летию Мурманска!Мурманский праздник славян... Хочу отметить, что День славянской письменности в современной России был возрождён практически на моих глазах, в Мурманске. Тогда я был внештатным сотрудником молодёжной газеты «Комсомолец Заполярья», которая «по уши» была вовлечена в процесс и, прежде всего, благодаря дружбе редакции газеты и её главного редактора с писателем Виталием Масловым — инициатором возрождения праздника в России. Приятно вспомнить, что мне довелось тогда быть активным участником многих событий и мероприятий, включая открытие памятника братьям Кириллу и Мефодию перед зданием Областной научной библиотеки. Кстати, в Мурманске стоит точная копия монумента, который был установлен в Софии к 1100-летию создания славянской письменности перед зданием Софийской национальной библиотеки им. Кирилла и Мефодия.
Помню и прогулку с болгарскими друзьями-коллегами в 1990 году, после открытия памятника, по... магазинам Мурманска. Это было самое сложное время, когда не только в Болгарии, но и во всех странах СЭВ, становилось все хуже и хуже, и наши гости пытались привезти с собой из Мурманска хоть что-то, чего уже тогда не было в Болгарии...

КАВКАЗ СЛУЖИТ ПРИБОРОМ…
ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БЕСПОМОЩНОСТИ ВЛАСТИ

Кавказ служит прибором... Михаил Леонтьев— На рубеже веков Кавказ был для Путина и России неким испытанием, которое надо было пройти, чтобы страна вообще сохранилась. Сейчас, спустя 13 лет, этот регион вновь становится для России испытанием не менее серьёзным, чем тогда, во время войны. Либеральная оппозиция использует ситуацию на Кавказе и, шире, — межнациональные отношения, для того, чтобы свалить власть. Как ты думаешь, у Путина есть внятное понимание того, что делать с Кавказом, отвечая на этот вызов?
— Скорее понимание сенсорное и рефлекторное. При том, что мы видим, что некоторые рефлекторные вещи сделаны Путиным просто блестяще — Чечня, например. Кто бы мог подумать, что Чечня не просто будет умиротворена и отстроена, но и более того — станет тактическим оплотом в том числе и путинской власти. Если бы кто-то такое сказал в 2000 или 2001, его посчитали бы сумасшедшим.
— Но этот тактический оплот может в какой-то момент обернуться стратегическим поражением.
— Как совершенно справедливо писал у нас в журнале Герман Садулаев, чеченская элита всегда решала вопрос создания чеченского национального государства: внутри России (так же, как она хотела иметь это государство внутри Османской империи), внутри Гитлера. Садуллаев даже сказал, что Путин оказался удобнее Гитлера. Чеченской элите — не маргиналам, а тем, кто адекватен — нужен был покровитель, нужна внешняя оболочка, которая не будет вмешиваться во внутренние дела. И эта задача выполнена. А вот какую задачу преследовала Россия — непонятно, но это отдельная история, потому Садулаев писал политическую историю Чечни, а не России. Кавказ служит прибором...

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(9876 голосов, в среднем: 1.4 из 5)
Редакция напоминает, что в Москве проходит очередной конкурс писателей и журналистов МТК «Вечная Память», посвящённый 80-летию Победы! Все подробности на сайте конкурса: konkurs.senat.org Добро пожаловать!