Карусель


Архив: Октябрь 2019 года

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ
(1712-1765)

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВМихаил Васильевич Ломоносов... Отец часто брал с собой сына в отдалённые рыбные промыслы по Белому морю и океану. Природа с величественными северными сияниями, бурями, ледяными глыбами, с отважной ловлей китов и опасностями дальних плаваний производила на мальчика сильное впечатление. Закалив сызмала характер, она сделала его смелым и любознательным. Необыкновенно способный от природы, Ломоносов отлично выучился грамоте, и чтение церковных книг, которые разъяснял он и взрослым, стало любимым его занятием. Первыми и единственными светскими книгами юноши были напечатанные в Петербурге славянская грамматика Смотрицкого да арифметика Магницкого. Он выучил их наизусть и впоследствии называл вратами своей учёности. Слыша часто от заезжих людей о школах в Москве, Петербурге и Киеве, Ломоносов страшно захотел учиться, и, когда померла у него мать, а отец женился на другой, сварливой, злой и невзлюбившей пасынка, юноша, которому было уже 18 лет, задумал бежать за наукой в Москву.

ПОЛОЖЕНИЕ О «ФОРУМЕ НАРОДОВ РОССИИ»

Положение о «Форуме народов России»Международный «Форум народов России» объявлен в честь 1150-летия Российской государственности и Года российской истории — в целях содействия исполнению указов президента России от 3 марта 2011 г. № 267 «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности» и от 9 января 2012 г. № 49 «О проведении в Российской Федерации Года российской истории». Положение о «Форуме народов России»...
Девиз Форума: «З н а т ь   п р о ш л о е,   з а б о т и т ь с я   о   н а с т о я щ е м,   д у м а т ь  о   б у д у щ е м !».

БЕССМЕРТНЫЙ РЮРИК

Бессмертный Рюрик... Художник Б. Виллевальде. Открытие памятника 1000-летия России в Новгороде в 1862 году.
Художник Б. Виллевальде. Открытие памятника 1000-летия России в Новгороде в 1862 году.

В сентябре 1862 года пышно праздновалась завораживающая годовщина — тысячелетие России. Власть торжественно отмечала легендарное событие — призвание варягов, приход князя Рюрика с братьями и дружиной в славянские земли. Легенда о приглашении варягов дала обильные всходы в исторической мифологии прошлого века. Бессмертный Рюрик...

ОБРАЩЕНИЕ ФОРУМА НАРОДОВ РОССИИ

Обращение Форума народов России... Художник Б. Виллевальде. Открытие памятника 1000-летия России в Новгороде в 1862 г.Обращение Форума народов России... Действительно, Россия как государство возникла в результате объединения территорий, богатств, усилий и талантов многих народов. И каждый из них внёс свой вклад в становление, развитие, укрепление и защиту российской государственности. Поэтому нынешний юбилей станет, без сомнения, толчком к новому осознанию единства наших народов, к новому подъёму чувства патриотизма у всех её граждан, независимо от их национальности.
Все мы живём, конечно, не только юбилеями. И не только в связи с юбилеями видим наши проблемы: ведь проблемы нашей страны — это проблемы каждого из нас, граждан России, потому что государство — это мы. Во всяком случае, так должно бы быть, ибо так написано в нашем Основном законе — в Конституции Российской Федерации. Проблем этих много, и каждый из нас понимает, что попытки решить их только сверху далеко не всегда могут привести к успеху. Наверное, многие согласятся: требуется действие и «снизу», от каждого из нас.
Понимая это, редакция Федерального журнала «СЕНАТОР» инициировала проект «Форума народов России», который теперь, в юбилейный год, объявленный Президентом также «Годом российской истории», самым естественным образом отражает не только основные идеи юбилейного года, но и многие назревшие задачи вообще, становясь масштабной программой содействия их решению. Из чего мы исходим в нашем проекте?..

ФИННО-УГОРСКИЕ НАРОДЫ
(из энциклопедии народов России)

Форум народов России - Энциклопедия народов РоссииЭто историческое событие впервые было отмечено в России как государственный праздник в XIX веке по высочайшему повелению императора Александра II — как 1000-летие России. Однако очередная круглая дата этого великого события — 1100-летие в 1962 году, была проигнорирована советской властью как праздник царской России.
А 3 марта 2011 года, когда президент России подписывал Указ «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности», произошла еще и очень важная перекличка знаменательных дат в нашей истории: ведь именно 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1861 года, 150 лет назад, Александр II подписал Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей», т.е. отменил крепостное право. В прошлом году президент России на встрече с учёными-историками отметил: «Наша страна, пережившая очень тяжёлый период с момента её возникновения, сейчас, может быть, как никакая другая нуждается в консолидации: консолидации интеллектуальной, экономической, национальной... И 1150-летие возникновения государственности должно быть праздником всех жителей нашей страны, всех народов, потому что наша страна возникла именно в результате совместного развития большого количества народов и поэтому надо отмечать вклад всех народов в становление государственности».
Действительно, Россия как государство возникла в результате объединения территорий, богатств, усилий и талантов многих народов. И каждый из них внёс свой вклад в становление, развитие, укрепление и защиту российской государственности. Поэтому нынешний юбилей станет, без сомнения, толчком к новому осознанию единства наших народов, к новому подъёму чувства патриотизма у всех её граждан, независимо от их национальности.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(654 голоса, в среднем: 0.8 из 5)
Редакция напоминает, что в Москве проходит очередной конкурс писателей и журналистов МТК «Вечная Память», посвящённый 80-летию Победы! Все подробности на сайте конкурса: konkurs.senat.org Добро пожаловать!